на главную все новости + архив состав команд (супрелига, пляжные), руководство, история клуба чемпионат и кубок Украины, международные соревнования, пляжный волейбол как с нами можно связаться: адрес, телефон, e-mail здесь можно написать что-то хорошее наши спонсоры; вы тоже можете стать им

[20.07.2003]
В заключительном туре чемпионата Украины по пляжному волейболу, проходившем в минувшие выходные в Киеве, победила команда "Славутич" (Запорожье).

Ольга Дробышевская и Татьяна Будко, набравшись опыта в международных встречах(:-)), в финале обыграли киевскую команду "МНТУ" в трех партиях.

Первый сет был за хозяйками площадки, столичными волейболистками - 18:21. Во втором запорожанки взяли реванш 21:17. Третью партию волейболистки обеих команд сыграли собранно, продержав зрителей напряжении до самого конца игры, но наши девочки проявили характер и выиграли 15:13.Победа в этом туре позволила занять и первое место в чемпионате Украины 2003 года по пляжному волейболу.

Поздравляем Ольгу и Татьяну с их первым чемпионством, желаем новых побед как во внутреннем чемпионате, так и на мировой арене!

Будем готовиться к олимпиаде 2008.

[09.06.03]
Судя по всему, в этом предолимпийском цикле наши пляжницы (Будко/Дробышевская) уже ничего не покажут. На турнире Hellas Open, проходящем с 9 по 13 июля в Греции, они проиграли в первом же матче швейцаркам Kilchenmann / L. Schwer в двух партиях. Счет партий 21-19 и 21-14 соответсвенно.
Другая украинская пара Николаева/Раева также прекратила свое участие в этом Чемпионате Европы в первом раунде, проирав француженкам Castelli / Faure в двух партиях.

Холодная Норвегия.

Татьяна Будко и Ольга Дробышевская не смогли предъявить серьезных аргументов немкам Lahme и Musch на проходящем сейчас на родине викингов Чемпионате Мира. Наша пара проиграла в двух партиях с одинаковым счетом 21-12. Встреча длилась 29 минут.
По материалам сайта FIVB

Снова серебро

На Всеукраинской Спартакиаде, финальная часть которой проходила в Тернополе, команда Запорожской области, состоящая из игроков ЗГИА завоевала серебрянные медали.

А наша лучшая пляжая пара завоевала серебро на пляжах Ильичевска, где проходил очередной тур чемпионата Украины по пляжному волейболу.

Недружелюбные кубинки

[17.06.2003]
Дуэт Будко-Дробышевская проиграл 17 июня кубинской паре Crespo-Esteves Ribalta с общим счетом 0-2 (27-29 и 16-21 соотвественно результаты партий).

Первый блин - комом...

На проходящем в Греции чемпионате мира участвовала наша пара Будко-Дробышевская. В первом раунде [11.06.2003] им не удалось преодолеть сопротивление норвежского дуэта Hakedal-Torlen.
Наши девочки оказали достойное сопротивление северянкам. В первой партии проиграли 19-21, во второй выиграли 21-17, но концовка была за соперницами наших девушек 15-13. Общий итог - 2-1 в пользу норвежек.
По материалам сайта ФИВБ.

Вот это выходные!

[30.05.2003-01.06.2003]
Наряженными выыдались эти выходные для волейболисток ЗГИА. Им пришлось разрываться на 2 фронта:Будко-Дробышевская, Леженкина-Володина и Карина Иноземцева играли параллельно в Чемпионате Украины по пляжному волейболу, проходившему на площадках комплекса "Лагуна - Славутич" и во Всеукраинcкой Универсиаде. "
30 мая в спортзале ЗГИА встречались студентки Запорожья с командой из Одессы. Среди одесситок были Чмиль и Ковальчук, запорожская дружина состояла из волейболисток ЗГИА (О.Петрашко-Доронина,О.Дробышевская, Л.Максименко, Т.Будко,Т.Володина, А.Вергун и О.Леженкина). Похоже было на то, что обе команды сильно расслабились после сезона. Первую и четвертую партии запорожанки отдали практически без борьбы, а команда из Южной Пальмиры аналогично поступила во второй и третьей партиях. В концовке матча наши девушки отыграли четко и слаженно, что привело к их победе с общим счетом 3:2.
Команда Харькова, в которой выступет практически вся "Дженестра", легко обыграла Кривой Рог со счетом 3:0
В последний день весны наши девушки втречались с "харьковчанками". Напомню, что за студенческую команду Харькова выступали Силецкая, Самсонова, Душкевич, Оболонская. Начало матча прошло при тотальном преимуществе гостей, наша команда проиграла первый и второй сеты разрывом более 7 очков. Казалось, что все идет к окончательному разгрому коллектива из Запорожья, тем более, что большая половина команды выступала на фоне усталости после 2-х дней напряженной борьбы в пляжном первенстве Украины. Но наши "звездочки" были на этот счет абсолютно другого мнения - они четко и слаженно сыграли в 3 и 4 партиях, сравняв счет по партиям 2:2. "
"Никто не хотел умирать"...Заключительная партия получилась, наверное, самой блистательной и драматичной за всю Универсиду : харьковчанки очень не хотели упускать победу, в которой после первых двух партий мало кто сомневался, а наши студентки, после выигранных тертьей и четрвертой, тоже не намерены были сдаваться. Игра была просто захватывающей - на выстрелы Самсоновой и Душкевич наши отвечали уверенными действиями в защите, бомбардировкой с любой дитанции в исполнении Ольги Дробышевской и разящими ударами Ольги Петрашко-Дорониной. Ни одна из команд не могла уйти в отрыв больше чем на одно очко. Так продолжалось до счета 20:21, но гостьям повезло чуточку больше и они выиграли сет 22:20 и матч в целом 3:2.
Одесса обыграла криворожанок 3:0.
Заключительный день Универсиады прошел без неожиданностей : Харьков обыграл Одессу, а запорожская команда выиграла у соперниц из Кривого Рога с одинаковым счетом 3:0

В это же время на площадках "Лагуны-Славутич"
В I туре 6-го чемпионата Украины по пляжному волейболу, который проходил 30 мая - 1 июня, участвовали 15 команд*, представляющие практически все регионы страны: "ДЮСШ-2(1)"(Кременчуг), "ДЮСШ-2(2)"(Кременчуг), "Днепр-2"(Днепропетровск), "Днепр-1"(Днепропетровск), "Днепр-3"(Днепропетровск), "Медик-1"(Киев), "Медик-2"(Киев), "Геолог"(Белая Церковь), "Олмед"(Сумы), "Прометей"(Киев), "Трейс"(Ильичевск), "Спорт Тайм"(Киев). Запорожье было представлено 3-мя дуэтами: "Славутич"(Будко-Дробышевская), "ЗГИА"(Леженкина-Володина) и "Орбита-Спартак"(Иноземцева- Тарасенко).
Розыгрыш происходил по олимпийской системе. До полуфиналов добрались "Славутич"(Запорожье), "Олмед"(Сумы), "Днепр-1"(Днепропетровск), "Орбита-Спартак"(Запорожье).
По сетке турнира вышло так,что на пути к полуфиналу молодая "Орбита" выбила из дальнейшего розыгрыша более опытную команду "ЗГИА".
В полуфиналах встречались "Славутич"-"Орбита-Спартак" и "Олмед"-"Днепр-1". Девушки, защищающие цвета ПБК уверенно переиграли своих коллег из "Орбиты" в двух партиях, а "Олмед" в более серьезной борьбе также одержал победу над первым коллективом Днепропетровска.
Под палящим, уже по-летнему, солнцем примерно в полдень воскресенья, 1 июня, прошла финальная встреча. Самый перспективный пляжный дуэт Украины Будко-Дробышевская должен был подтвердить свои претензии на победу в Национальном чемпионате. Матч выдался интересным и немножко нервным. Как в первом, так и во втором сете была равная борьба, причем начинались обе партии с того, что сумчанки уходили в небольшой отрыв, но по ходу игры наши девушки выравнивали ситуацию, а в эндшпиле четко обыгрывали соперниц. Счет партий 21:17, 21:16 соответственно.
В поединке за третье место победили волейболистки "Орбиты".
Татьяна Будко и Ольга Дробышевская принимают участие в отборочных матчах за право представлять Украину на Олимпиаде 2004 г., которая будет проходить в Афинах (Греция). Желаем им успехов в выполнении этой нелегкой задачи.
___________
*одна днепропетровская команда снялась с турнира по причине травмы игрока

Турнир к 9 мая.

[08.05.2003-09.05.2003]
В эти майские дни прошел турнир,посвященный Дню Победы.Похоже, что он будет традиционным.
В соревнованиях участвовали 18 женских коллективов из Запорожья.
На финал приехали ветераны, которые остались очень довольны и оказанному им вниманию и самой игрой. В главной встрече турнира соревновались две лучшие на сегодняшний день команды играющие в пляжный волейбол: "Славутич"(Будко-Дробышевская) и "ЗГИА"(Леженкина-Володина).Напомню, что дуэт Будко-Дробышевская в прошлогоднем чемпионате Украины по пляжному волейболу завоевал "серебро" и в этом году на них возлагают большие надежды. Итак, игра.

Первыми подавали представительницы команды "ЗГИА". Вся первая партия прошла в интересной борьбе. Вначале вышли вперед девушки, защищающие цвета ПБК 8:6, 10:6,но "академики" не сдавались - сравняли счет 11:11 и играли на равных с вице-чемпионками Украины. Однако в концовке партии очень уверенно и четко сыграли Татьяна Будко и Ольга Дробышевская, что позволило им одержать победу в партии 21:16. С самого начала второй партии завязалась бескомпромиссная борьба, которая продолжалась до половины этого сета 10:9, но затем "ЗГИА" "посыпалась" 10:18 и 11:21. Общий счет 2:0 - победа команды "Славутич".
Третье место досталось команде "Орбита".

Церемонию награждения проводили президент ВК"ЗГИА" Сокольский Е.М. и заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Син А.Ч., который поздравил ветеранов с праздником, сказал о поддержке дуэта Будко-Дробышевская в предолимпийском цикле и пожелал им завоевать "олимпийские лицензии".

"Славутич"-первые!

более крупно 05-06.03.2003 в спортзале ЗГИА проходил традиционный турнир по пляжному волейболу, приуроченный к 8 марта. В состязаниях участвовали четыре запорожские и три днепропетровские команды. Розыгрыш в первый день шел в двух группах, а по 2 лучшие команды выходили в полуфинал.
Таким образом, в полуфинал попали 3 запорожские команды и одна из соседнего областного центра. В первом полуфинале встречались 2 коллектива из Запорожья. Здесь победу праздновал дуэт Будко-Дробышевская. более крупно
Второй полуфинал получился немного драматичным: наши девочки (Карина Иноземцева и Анна Вергун) проиграли команде из Днепроперовска , хотя после первой партии мало кто верил в победу гостей.
В финале наша лучшая команда по пляжному волейболу довольно легко обыграла своих конкуренток и закономерно победила.